Работала в объектовой пожарной части по срочном трудовому договору. Каждый год нас увольняют и вновь принимали. Правомерно ли?
Добрый вечер.
В соответствии со статьей 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор без достаточных к тому оснований заключен быть не может. Такой договор считается заключенным на неопределенный срок. Кроме того, запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Случаи, при которых заключается срочный трудовой договор, предусмотрены статьей 59 Трудового кодекса РФ.
Поэтому если с Вами заключался срочный трудовой договор без достаточных к тому оснований, то такой договор считается бессрочным.
Также Вы вправе подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.
В этом нет ни какой необходимости. Как правило при окончании срочного трудового договора он перезаключения либо продлевается доп. соглашением. Но в принципе это законно.