Правомерно ли увольнение женщины, работавшей по срочному трудовому договору, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, если ее место занимает декретница - разбираемся в вопросе.

Вопрос №9119003 из г. Чебоксары
опубликован 14.12.2015, 22:33

Работала по срочному трудовому договору, на месте декретницы, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, выходит на своё место декретница, а меня увольняют. Правомерно ли, запуталась одни пишут, что да, другие нет. Помогите разобраться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является правомерным.

Вывод основан на следующем. Допускается увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

14.12.2015, 22:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Правомерно. Вас уволят в связи с истечением срока трудового договора. Продление такого договора возможно только на время отпуска по беременности и родам.

ст. 79 ТК РФ.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

14.12.2015, 22:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

А если прошло более недели, так же имеют право, а как же статья о том что увольнение женщины в декретном отпуске возможно лишь при ликвидации орг, или по соглашению сторон

14.12.2015, 22:49

В Вашем случае данная статья не применима,т.к. расторжение срочного трудового договора в связи с окончанием срока действия является самостоятельным основанием для увольнения и не является по инициативе работодателя. Вас должны уволить в связи с выходом основного работника.

15.12.2015, 06:56