Забрали сына в армию с диагнозом которым на 100% не берут (пиелонефрит, нефросклероз итд)

Вопрос №18051893 из г. Москва
опубликован 09.12.2020, 08:43

Забрали сына в армию с диагнозом которым на 100% не берут (пиелонефрит, нефросклероз итд)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Не имели право брать в армию с такими диагнозами. Если не поддается лечению

Это должна была решать медицинская призывная комиссия.

А раз забирают - то грубо нарушают Ваши права. Надо жаловаться в прокуратуру. Есть смысл. Должны провести проверку. Также можете обратиться в суд,

Диагноз "хронический пиелонефрит" устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием врача-дерматовенеролога и врача-уролога (для женщин, кроме того, врача акушера-гинеколога) и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводить ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек.

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни или освобождения после острых воспалительных заболеваний почек выносится по статье 78 расписания болезней.

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

72

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:

а) со значительным нарушением функций

Д

Д

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

Б

К пункту "а" относятся:

мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);

К пункту "а" относятся:

метатуберкулезный нефросклероз, остаточные изменения и последствия перенесенного туберкулеза органов мочевыделительной системы, отсутствие одной почки после ее удаления при нарушении функции оставшейся почки, последствия другого хирургического лечения почек и мочевыводящих путей при наличии хронической почечной недостаточности или значительного нарушения выделительной функции;

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации",ст.218, 219 КАС РФ.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

09.12.2020, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Дмитрий! Если по медицинским показаниям сына не должны были забрать (ст.5.1, 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то это повод для обжалования незаконных действий военкомата. Нужно обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.12.2020, 08:44

В данной ситуации вашему сыну остается только подавать жалобу в прокуратуру статья 10 ФЗ О прокуратуре РФ Срок рассмотрения жалобы и принятия по ней мер прокурорского реагирования-составляет один месяц

Что касается обжалования в суде то согласно статьи 141 КАС РФ срок рассмотрения дела в суде два месяца.

09.12.2020, 09:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Вне зависимости от того, расписался сын в военном билете или нет, если его заболевания входят в перечень тех заболеваний, при которых должны были освободить от службы, ИМЕЕТ СМЫСЛ обжаловать действия в судебном порядке и направить жалобу в военную Прокуратуру.

Необходимо в районный суд направить административный иск, согласно ст. 218 КАС РФ,

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Первое слушание по административному иску должны назначить примерно через 10-14 дней, срок рассмотрения дела ограничивается 2 месяцами.

Если у вас нет документов никаких на руках, Прокуратура их запросит.

Также и суд, в иске ходатайствуйте об истребовании мед. документов (комиссии).

Административный иск должен подать ваш сын, либо вы как представитель по доверенности можете представлять его интересы.

Всех Благ Вам!

09.12.2020, 09:04

Здравствуйте, Дмитрий!

Постараюсь подробнее Вам ответить.

Во-первых, надо подавать жалобу в прокуратуру.

Во-вторых, можно подать жалобу в вышестоящую комиссию.

В-третьих, также можно обратиться в суд.

Непонятно только из Вашего вопроса когда забрали, когда было принято такое решение. Т.к. сроки для обжалования тоже играют роль.

Основание для обращения следующее.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ч. ч. 1-2 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ч. 2 ст. 62 КАС РФ, обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

В силу п.1 ст. 28 Закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Обязанность по освидетельствованию комиссией была выполнена ненадлежащим образом.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

09.12.2020, 09:27

Есть ли смысл писать заявления в суд и прокуратору, в течении какого времени рассматривается дело? (сын уже рассписался в военном билете)

09.12.2020, 08:51

Мало ли что он расписался. Он может и не знать, что его права нарушены, но это не лишает права на защиту. Если речь о районном суде, то там рассмотрение должно быть до 2 месяцев (ст.141 КАС РФ). Если речь о подаче жалобы в прокуратуру, то должны провести проверку и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Но этот срок может быть продлен еще на месяц.

09.12.2020, 08:54

Конечно есть смысл. Смотрите мой ответ.

09.12.2020, 09:28