Правомерно ли уволить офицера по состоянию здоровья после написания рапорта на увольнение?

Вопрос №18052131 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.12.2020, 10:03

Хочу попросить у Вас юридической помощи, и ответить на мой вопрос. В данный момент я нахожусь на подтверждении ВВК в вышестоящем госпитале, куда был направлен для подтверждения выставленной мне категории годности «Д» не годен к военной службе, если данная категория не подтвердится, и мне выставят категорию «В» ограниченно годен, я офицер. На основании данного заключения ВВК категория «В» и написания рапорта на увольнение по состоянию здоровья, правомерно ли будет командованием после написания мною рапорта на увольнение по состоянию здоровья, провести аттестационную комиссию и уволить меня по несоблюдению условий контракта. За ранее всех благодарю за оказанную помощь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если до признания Вас не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе командовнием части не была начата процедура по представлению Вас к увольнению с военной службы в связи с НУК, то Вы вправе претендовать на увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

09.12.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, не правомерна такая формулировка.

В соответствии с пп. г п. 1 ст. 51 закона "О военной службе и воинской обязанности" могут быть уволены в запас досрочно военнослужащие по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву

П. 6 ст. 51 гласит Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин

Уважительными причинами в соответствии с п. 47 постановления Пленума ВС №8 от 29.05.14 г.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

09.12.2020, 10:05

Во время прохождения ВВК был только ознакомлен с аттестационным листом. В данном случае могут ли меня привлечь на аттестационную комиссию после написания мною рапорта на увольнение по состоянию здоровья, и уволить по несоблюдению условий контракта.

09.12.2020, 13:28

Вопрос спорный, однако в таком случае велика вероятность увольнения связи с НУК.

09.12.2020, 13:39