Сохраняется ли действие ген. доверенности на имущество при смерти доверителя.
Здравствуйте!
Нет (ст. 188 ГК РФ).
Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
Согласно подп.5 п.1 ст.188 Гражданского кодекса РФ доверенность прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
Дополню к сказанному выше, это объясняется тем, что права, указанные в доверенности неразрывно связаны с личностью доверителя, поэтому они прекращаются в связи с его смертью.