Москва, 09.12.2020, 11:16

Процедура взыскания материального ущерба и судебной пошлины - как избежать дополнительных расходов?

Вопрос №18052251 из г. Москва
опубликован 09.12.2020, 11:16
Как быть с материальным ущербом и судебной пошлиной? Можно сперва подать иск с пошлиной 300 рублей, а после признания нанесения ущерба судом, подать иск с конкретным расчётом и суммой, ну и, соответственно с пошлиной на несколько тысяч?
Лучший ответ
Рекомендуется

А первый иск Вы с каким требованием обращаетесь?

09.12.2020, 11:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Можете подать отдельно или дополнительно заявить в рамках данного производства.

09.12.2020, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не существует в судопроизводстве такого понятия - признания нанесения ущерба...

Поскольку причиненный ущерб подлежит доказыванию на основании расчетов.

Иначе - отказ в рассмотрении такого иска.

22.12.2020, 02:05

Первый иск - признать нанесение материального и морального ущерба с пошлиной 300 руб.. А после получения положительного решения и вступления в законную силу хочу подать второй иск, где будет расчёт ущерба и мой р/сч, ну соответственная пошлина.

22.12.2020, 00:27

Владимир Иванович, по сложившейся практике, при обращении в суд с требованием возмещения материального вреда требуется и расчет этого материального ущерба и оплата госпошлины. В чем состоит тогда смысл "признания нанесения материального ущерба", если он не выражается в требовании его возмещения в конкретной сумме? Нет смысла в такой защите Ваших прав... Тогда уж просто не подавайте иск, пока не найдете денег на госпошлину, а как найдете - подадите. Суд может при наличии уважительных причин предоставить, кстати, отсрочку в ее уплате.

22.12.2020, 01:00

Да в том и смысл, что если не признали ущерб, то и пошлину не платить, а так-за что её платить, чтобы она пропала?

23.12.2020, 20:05

Не пройдет такой вариант однозначно.

23.12.2020, 20:35

Это все равно, что например, задать вопрос: как оформить страховку, не платя страховой платеж, а то вдруг ничего не произойдет и деньги уйдут зря:)

Такое исковое требование, на мой взгляд, к рассмотрению не примут, а если и примут, то не удовлетворят.

Надо знать, из чего исходит этот ущерб. Если он нанесен, например, преступлением при наличии приговора, админправонарушением при наличии постановления о виновности, то это уже само по себе признание этого факта и дополнительного признания отдельным решением суда не требует.

Бывают, конечно, и другие случаи...

23.12.2020, 21:08