Возможно ли объединение иска о моральном вреде и иска о материальном ущербе в одном процессе?

Вопрос №18458105 из г. Москва
опубликован 13.05.2021, 04:54
Можно ли подать иск и о моральном вреде за нанесение побоев и о материальном ущербе (повредили имущество) одновременно? Или это 2 разных иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОДновременно можно. За побои моральный вред, за имущество - материальный.

13.05.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Марина

Возможно предъявление иска по взысканию ущерба и компенсации морального вреда по основаниям вами изложенным (один иск можете подать с приложением основания, например: постановление о привлечении к административной ответственности виновного, приговор суда и т.д.)

со ссылкой на ст.15 ГК, ст.1064 ГК

ст.151 ГК.

13.05.2021, 05:24
Оценка автора вопроса:
Х

Добрый день. Да можете.

13.05.2021, 05:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, у Вас имеется такое право.

13.05.2021, 12:41

Одновременно одним иском?

13.05.2021, 16:35

Да, одновременно одним иском.

13.05.2021, 16:38

Марина, можно и одним иском, если ответчик тот же...

13.05.2021, 16:38

Да и материальный и моральный ущерб взыскать в одном иске.

14.05.2021, 20:00