Ижевск, 09.12.2020, 11:17

Наследство в виде земельного пая - как восстановить сроки и с чего начать?

Вопрос №18052355 из г. Ижевск
опубликован 09.12.2020, 11:17
Отец умер в 2004 году. У него остался пай земли в сельском поселении. В наследство никто не вступал. Вопрос: 1. Можно ли восстановить срок для принятия наследства спустя такое продолжительное время? 2. С чего начать, если это возможно? 3. Земельный пай находится в другом регионе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус откажет и придется подавать в суд и восстанавливать срок, ст.1142, 1154 ГК РФ.Срок подлежит восстановлению при наличии уваджительных причин.

09.12.2020, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

- что можно признать уважительной причиной для принятия наследства через продолжительное время (16 лет)?

09.12.2020, 11:26

Для ответа на вопрос может обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения, ст.779 ГК.

09.12.2020, 11:28

Здравствуйте, Фарида! В данной ситуации оснований для восстановления срока для принятия наследства просто не может быть. В п.1 ст.1155 ГК РФ говорится не только об уважительности причин пропуска срока для принятия наследства, но и о том, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. С учетом этого, единственный приемлемый вариант уважительной причины в данном случае - это нахождение наследника в коме в течение всех этих 16 лет (да и то в данном случае речь может идти о назначении данному наследнику опекуна, который и должен был совершить все необходимые действия по принятию наследства).

Целесообразнее идти по пути установления факта принятия наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), учитывая то, что принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось (п.2 ст.1152 ГК РФ). Если, конечно, такое возможно, т.е. если наследство действительно принималось фактически.

С уважением, А.Д.Руслин.

09.12.2020, 11:40

Д.

Я ведь написала, что узнала недавно о земельном пае... в наследство никто не вступал.. тем более, что указанная земля находится в другом регионе... мне о земле сообщили родственники..

09.12.2020, 11:49

Фарида, Вы фактически наследство после смерти отца принимали? Что-нибудь из его вещей себе сохранили? У него вообще какое-нибудь имущество было, кроме этого пая? То, что Вы узнали о земельном пае недавно, в данном случае суд волновать не будет абсолютно, это не имеет никакого юридического значения согласно п.1 ст.1155 ГК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

09.12.2020, 11:57