Владивосток, 14.07.2015, 08:18

Как лучше поступить с наследством - восстановить срок принятия или установить факт через суд?

Вопрос №7381118 из г. Владивосток
опубликован 14.07.2015, 08:18
Три года назад умерла мама, в наследство остался земельный участок, что лучше сделать восстановить срок принятия наследства или установить факт принятия наследства через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

для восстановления срока нужна уважительная причина

14.07.2015, 08:18

Проще установить факт принятия наследства.

14.07.2015, 08:19

Спасибо большое за ответ! Подскажите нужно же определить стоимость участка, чтобы определить цену иска и ответчиком по иску будет садоводческое общество а если они будут отрицать факт принятия наследства? А ситуация такая в 2000 году умерла бабушка (Наследодатель) оставив в наследство дачный участок, дочь (Наследник) приняла наследство но свидетельство о праве собственности оформлено не было, три года назад умерла дочь (Наследник) и сейчас дочь Наследника хочет вступить в права наследования этого участка, но прошел срок вступления в наследство. Нотариус сказала что нужно написать исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства. Правильно ли я понимаю, что сейчас нужно оценить стоимость этого участка и если его стоимость окажется больше 50000 то нужно подать заявление в районный суд по месту нахождения наследуемого имущества с оплатой соответствующей госпошлины?

14.07.2015, 08:27

Устанавливайте факт принятия наследства - гос. пошлина 300 руб.

14.07.2015, 08:29

А кто будет ответчиком в данном иске?

14.07.2015, 08:42

Налоговая инспекция (ИФНС).

15.07.2015, 05:49