Брянск, 09.12.2020, 16:00

Пожилой инвалид оказался жертвой мошенничества при заключении договора ренты - как доказать отсутствие получения 2 млн рублей и расторгнуть сделку?

Вопрос №18053244 из г. Брянск
опубликован 09.12.2020, 16:00
При заключении договора ренты, получателя ренты (пенсионерка, 74 года, инвалид 2 группы) ввели в заблуждение относительно его условия, согласно которого рентополучателю передано 2 млн. рублей. На самом деле никаких денег ей не передавали, сказали, что так надо написать, что деньги позже передадут, расписку взяли о получении денег, в момент подписания договора у нотариуса присутствовали 4 человека, члены одной группы ("профессиональные плательщики ренты"), оказывали давление. В итоге-договор удостоверен нотариально, его условия плательщиком формально исполняются. Каким образом доказать факт не получения денег? Есть ли в данной ситуации основания для расторжения договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться с заявлением в полицию о совершении мошенничества, и просить провести проверку в рамках статьи 144 УПК РФ и вынести обоснованное решение в соответсвии со статьей 145 УПК РФ, возбудить уголовное дело и привлечь к ответсвенности.

09.12.2020, 16:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Думаю, что вероятность вынесения постановления об отказе близка к 100 % (

09.12.2020, 16:07

В данном случае процесс доказывания факта не получения денежных средств будет безусловно сложным. Но это единственный способ. Выиграть дело в гражданском порядке у Вас не получится. В уголовном судопроизводстве в качестве доказательств будут приняты и показания свидетелей и другие возможные доказательства. Не исключено, что эти лица уже совершали подобные преступления в отношении других рентополучателей. Кроме того, подробный допрос может убедить правоохранителей в их виновности в случае их противоречий при пояснениях о месте, способе, времени, купюрах и других обстоятельствах. Нередки случаи чистосердечных признаний. В любом случае, это единственный законный способ защитить свои права. Дело будет сложное, поэтому Вам лучше сразу же обратиться к действующему адвокату специализирующемуся на уголовных делах.

09.12.2020, 16:20