Судебный приказ на взыскание долга от банка после 14 лет - что делать и какова правомерность действий коллекторов?
Добрый день.
Это правомерно. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.
Добрый день
1.У обращения в суд НЕТ СРОКА давности
2.Срок давности по взысканию применяется только СУДОМ, но только в том случае, если вы о нем заявите. Сам суд не может его применить
3.Судебный приказ, его надо получить (вы это сделали) и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Направляйте в суд в течение 10 дней возражения на судебный приказ и он будет отменен.