Несправедливая задолженность - как составить грамотную претензию к фонду капитального ремонта по истечении срока давности.

Вопрос №18053495 из г. Калининград
опубликован 09.12.2020, 17:22

Помогите составить грамотно претензию в фонд капитального ремонта. Ситуация такая: фонд кап. ремонта существует с 2015 года и нам никогда не приходили квитанции об оплате, а сейчас принесли квитанцию с задолженностью в сумме 33560 руб. И теперь я должна ежемесячно оплачивать квитанцию (я не против) и каким то образом должна погашать долг за период с 2015 года. Существует ведь какой-то срок давности в три года, это же не по моей вине я не оплачивала, а наш дом просто не внесён был в реестр кап. ремонта и вот они только обнаружили. Помогите грамотно составить претензию о сроке давности.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Претензию подавать не нужно. Вы правы, что региональный оператор пропустил срок исковой давности по взысканию платежей (взносов за кап. ремонт). Этот гражданско-правовой спор разрешается в судебном порядке в случае обращения регионального оператора к мировому судье с заявлением о вынесении суд. приказа, на который Вы как должник вправе подать возражения.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

09.12.2020, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно писать не претензию, а письмо на основе норм ГК об отказе в выплате части долга.

09.12.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Срок исковой давности существует.

Однако, он может быть применен только в суде.

Если фонд обратится в суд с иском о взыскании долга, то Вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

09.12.2020, 17:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так я и прошу помочь грамотно составить со всеми формулировками и законами.

09.12.2020, 17:25

Елена, в соответствии с Правилами сайта составление документов - платная услуга. Оказывается через личные сообщения. Можете обратиться к любому юристу сайта.

09.12.2020, 17:28

Уважаемая Елена!

Документация, к сожалению, составляется на платной основе.

Но предоставлю ссылки на законодательство, которые могут помочь:

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Общий срок исковой давности составляет три года

Таким образом, долг можно взыскать лишь за последние три года.

Кроме того, обязанность по оплате за капитальный ремонт возникает с момента включения многоквартирного дома в программу капитального ремонта. Поэтому есть смысл уточнить, когда дом включен в программу капитального ремонта и по какой причине не производились начисления.

Опираться следует на статью 170 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Если все же желаете обратиться за составлением письма, Вы можете обратиться в личные сообщения к любым юристам на сайте. Удачи Вам!

09.12.2020, 17:32

См. мой ответ выше. К сожалению, Фонд кап. ремонта не произведет перерасчет по Вашим взносам в связи с пропуском срока исковой давности. На мой взгляд, лучше подождать вынесения суд. приказа, то есть разрешить спор в судебном порядке.

09.12.2020, 17:36