Могу ли я вернуть товар купленный в инстаграмме, так как не подошёл размер?

Вопрос №18053777 из г. Самара
опубликован 09.12.2020, 18:54
Могу ли я вернуть товар купленный в инстаграмме, так как не подошёл размер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если приобрели у физического лица, то вряд ли. Если только продавец не пойдёт Вам навстречу.

Если куплен у юридического лица или ИП (интернет магазин), то согласно ЗоПП можете вернуть в течение 14 дней.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

09.12.2020, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы имеете право вернуть товар без объяснения причин, если он приобретен в интернет-магазине.

09.12.2020, 19:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Вы вправе вернуть деньги, но необходимо сослаться на ст.23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

10.12.2020, 10:47

А какая статья, как мне добиться о возврате денег и возврат товара. Товар не надлежащего качества.

09.12.2020, 19:14

Добрый вечер

Вот норма, которая Вам необходима

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

09.12.2020, 19:16

Ст.18 Закона о защите прав потребителя.

09.12.2020, 19:18

Добрый вечер.

Кроме статья 18 еще есть статья 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

09.12.2020, 19:21