Невыплаты по комунальным услугам и вычеты из пенсии - нарушение прожиточного минимума в регионе?
День добрый!
Это максимально возможный предел взыскания по данной категории дел.
Да, судебный пристав может вынести постановление о наложении взыскания на пенсию. Вы можете попробовать обжаловать его решение в суде и в суде изложить доводы относительно прожиточного минимума и просить о снижении размера ежемесячного удержания. Но практика показывает, что судам все равно, какой где прожиточный минимум.
Здравствуйте!
Да, имеют. Приставы могут удержать 50% от дохода независимо от прожиточного минимума. Что бы платить по мере возможности, соседу необходимо обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда.
По закону размер удержания не может быть более 50%.
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Приставы не нарушают действующее законодательства. ФЗ "Об исполнительном производстве" позволено удерживать до 50% от дохода.
Но соседка может попробовать обратиться с заявлением к приставам об уменьшении размера удержаний в связи с реальным финансовым положением.