Могут ли считать долг по алиментам если исполнительное производство прекращено? Как считают алименты с самозанятых?
Здравствуйте. Мало информации в вопросе. По каким основаниям было прекращено ИП? Оно может быть опять возобновлено было.
Кроме того, если долг за тот период, что алименты не платились, а прекращено оно позже - то да, долг требовать могут. Также и неустойку могут начислить.
И с самозанятых тоже удерживают алименты. Вы можете подать иск об уменьшении размера алиментов или о взыскании их в твердой денежной сумме, если доход изменился. Нужно представить справку о доходах (распечатку из "Мой налог").
В твердой денежной сумме обычно алименты взыскиваются в размере прожиточного минимума по региону иди в доле от него.
Всего наилучшего.