Обжалование решения мирового суда - возможно ли после прохождения всех кассационных инстанций?

Вопрос №18054086 из г. Великий Новгород
опубликован 09.12.2020, 20:53
Прошёл все судебные инстанции от мирового до третьего кассационного суда! Обжалуется ли решение мирового суда в Верховном суде после третьего кассационного? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете обжаловать в Верховный Суд РФ.

09.12.2020, 20:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А как же статья 390.4 ГПК РФ! Она ограничивает право обжалования решения мирового судьи в Верховном суде!

09.12.2020, 21:10
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Да, статья 390.4 ГПК РФ не предусматривает подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ. Если дело по первой инстанции рассмотрено в мировом суде, то дело "умирает" в кассационном суде общей юрисдикции. Собственно так и раньше было, до последних изменений в ГПК РФ в части изменений кассационного обжалования.

09.12.2020, 21:13

ВЫ правильно отметили, что ст.390.4 ГПК РФ ограничивает право обжалования решения мирового судьи в ВС РФ. Таким образом, последней инстанцией в вашем случае является соответствующий кассационный суд, который по вашему делу уже вынес решение. Это конец. Дальше жаловаться некуда. Только по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, если это возможно в вашей ситуации.

09.12.2020, 21:16

Право на обжалование не ограничено. Нужно просто дойти до право обжалования в кассационном порядке

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

09.12.2020, 21:29

Вопрос ещё в том, что пп.1 п.2 статьи 390.4 ГПК даёт " мини" возможность обжаловать решение мирового суда, но что считать изменением решения мирового суда?

09.12.2020, 21:33

Согласно п.1 ч.1 ст.390.4 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Т.е. судебные акты мировых судей прописаны как исключение.

09.12.2020, 21:36

Решение мирового суда обжалуется в районный суд, потом в апелляцию и потом только в кассацию.

При этом основанием для отмены судебного акта может служить нарушение норм материального или процессуального права (ст.320 ГПК-390.4 ГПК)

09.12.2020, 21:38

Хронология моих судов была следующая: мировой - апелляционный - кассационный (отменил решение и отправил на новое рассмотрение) - апелляционный (изменил решение, но не отменил мировое) - кассационный (жалобу не удовлетворил) и на этом всё!

09.12.2020, 21:47

Пропустили - при возврате на новое рассмотрение - какое решение?

Как и 1-е?

09.12.2020, 21:57

Хронология сохранена чётко! На новое рассмотрение на какой стадии?

09.12.2020, 22:02

Вам легче обсудить лично с выбранным юристом на сайте согласно ст.779 ГК.

Для понимания.

Что и требовалось доказать.

Лишнее время юриста нечего тратить бесплатно.

09.12.2020, 22:15