Москва, 09.12.2020, 23:21

Заявление о взыскании судебных расходов - возможность истребования данных о должнике

Вопрос №18054392 из г. Москва
опубликован 09.12.2020, 23:21
Пр рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов, я могу попросить похадатайствовать об истребрвании данных о должнике с кого взыскиваю расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по переписке и вопросам, в суд вы и не обращались пока.

А если вы не знаете данных должника и не укажете их в своем иске - суд оставит его без движения, а затем вернет его вам.

10.12.2020, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, можете конечно заявлять такое ходатайство..

09.12.2020, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день,

Судебные расходы возмещаются ""в разумных пределах"". Что это значить на практике - судья сам решает. Как правило, это определенные пороги в зависимости от региона. В Москве, например, 20-50 тыс. руб.

Но у меня вопрос - как вы могли выиграть иск у должника, не зная кто он?

С уважением,

09.12.2020, 23:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Марина, а кого вы собрались просить истребовать эти данные?

Дело в том, что если вы уже подавали в суд, выиграли дело, то вы же подавали к определенному ответчику, данные которого вы указали в иске. Так что не совсем понятно, если вы сейчас к нему же предъявляете иск о взыскании судебных расходов, почему у вас теперь эти данные отсутствуют и вам их надо получить с помощью суда? Но если вы не участвовали в первом процессе (например, являетесь представителем одной из сторон и на прошлой стадии рассмотрения не участвовали), то вы можете, для начала, ознакомиться с материалами выигранного дела в суде, запросив их по номеру дела.

И, кстати, о каких именно данных должнике идет речь? Может я неверно истолковала, что вы собрались просить.

09.12.2020, 23:30

Я знаю кто он (фамилия, имя,отчество), но не знаю его данных (паспортные данные, дату рождения и т.д) , поэтому и интересуюсь можно ли попросить суд при рассмотрении заявления, чтобы он ознакомил с данными должника?

09.12.2020, 23:27

Странно. Обычно при подаче иска суд уже требует вышеперечисленные данные. Если эти данные имеются в материалах дела, то вы можете ознакомиться с ним и сфотографировать материалы. Если нет, ходатайствовать о запросе в соответствующие службы-паспортно-визовую и т.д.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

Удачи вам и всего самого доброго!

09.12.2020, 23:31

Марина, паспортные данные вам не сообщат, но его паспорт проверят при судебном заседании.

Дату рождения запросить можете. Также адрес регистрации. А больше вам и не нужно для предъявления исполнительного листа приставам. Нужно объяснить будет суду, почему эти данные вы не смогли получить самостоятельно.

Также я полагаю, что все указанные вами данные все же имеются в предыдущем деле, знакомьтесь с ним.

Всего доброго.

09.12.2020, 23:33

В данном случае Вы вправе по первоначальному делу по которому суд уже принял решение подать письменное ходатайство об ознакомлении с его материалами. В материалах этого дела суд устанавливал его личность и там Вы сможете подучить эти данные.

09.12.2020, 23:37

Или суд сам укажет в исполнительном листе его дадные?

09.12.2020, 23:32

Если у суда эти данные есть, он и укажет. Вообще, без этих данных (год рождения и место регистрации) исполнительный документ не может быть выдан. Но вы же предъявляете иск по месту нахождения должника (это общее правило) - так что для меня загадка, например, как вы можете не знать его место жительства)).

Всего наилучшего.

09.12.2020, 23:35

Суд сам не укажет. Вам нужно указывать в просительной части заявления. Повторюсь, если в деле они уже есть, пишите заявление на ознакомление с материалами дела. И фотографируйте его.

09.12.2020, 23:35

Прошу помочь понять, а как эти данные человека при подаче иска я могу узнать? Допустим я знаю имя и фамилию человека, который нарушил мои права, но не знаю естественно его паспортных данных, как же тогда подать иск без этих данных?

09.12.2020, 23:36

Вам нужно проконсультироваться с юристами. У нас возникает много встречных вопросов.

09.12.2020, 23:38

Марина, вы же уже подали иск и выиграли дело. Как я понимаю. И теперь хотите подать иск по возмещению судебных расходов (на юриста, эксперта, т.п.). Если всё так, то как вы изначально подали иск, не зная кому его предъявлять и куда (в какой суд по месту жительства ответчика)?

09.12.2020, 23:47

Я знала только ФИО, и место проживания должника. И в заявление о расходах указала только фио.

09.12.2020, 23:51

Ходатайство о запросе недостающих данных в МВД. Вам они будут нужны для исполнения решения суда в принудительном порядке. См. ст.13 Закона об исполнительном производстве.

Для должников граждан нужно указать - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен).

09.12.2020, 23:55

Марина, чтобы снять все вопросы, приведу выдержку их ГПК РФ:

ст. 131, что указывается в исковом заявлении: сведения об ответчике: для гражданина - [b]фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;[/b]

Таким образом, если вы указали суду ФИО и адрес, этого достаточно. Знать паспортные данные вам не обязательно. Что касается выдачи исполнительного листа, то там требуется указание хотя бы даты рождения (приставам так проще идентифицировать должника, сами понимаете людей 7 миллиардов, ФИО могут совпадать у тысяч). Чтобы выдать ИЛ суд или запрашивает сведения у вас, или в УФМС, вам действительно лучше сделать запрос суду о получении этих данных.

Если вы получили исполнительный лист по взысканию основного долга, то посмотрите там год рождения должника - скорее всего, он указан. Этого достаточно для подачи иска о взыскании судебных расходов.

Всего доброго.

09.12.2020, 23:58

Если в материалах дела есть данные должника только дата рождения и место рождения, при этом в материалах дела Нет ни одного из индификаторов должника (паспортные данные, инн, )Нужно ли на заседание по заявлению о взыскании судебных расходов ходатайствовать об истребовании данного индификатора о должнике?

10.12.2020, 11:18

Для выдачи исполнительного листа не нужны паспортные данные. Нужны: фио, дата рождения и адрес регистрации. И все. Заявить вам нужно об истребовании адресной справки. Её достаточно.

10.12.2020, 11:20

А как же индетификатор? Сейчас я так понимаю его обязаны указывать? Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

10.12.2020, 11:22

Так выдают листы, без этого и к исполнению принимают. И начинаю исполнять. Но исполнение сейчас заключается в арестах счетов и имущества через росреестр. Лично на адреса не выходят.

10.12.2020, 11:25

Я прошу прощения, но что именно я пишу не понятно? Возможно я не так излагаю мысль и вы не можете меня понять?) Суть моего вопроса заключается в том, что сейчас требуют в листе указывать индетификатор должника (кроме даты и место рождения) , на след. Неделе будет рассматриваться заседание о взыскании расходов с должника, но индификатора его у меня нет и в материалах дела нет, есть только дата и место рождения, так вот вопрос должна ли я просить суд истребовать у должника этот индетификмтор (один из пас. данные, инн, или снился или вод. удостоверение) или суд сам найдёт эти данные и укажет в испол. Листе?

10.12.2020, 11:31

Я вас поняла. Хотите пишите в суд обращения, ходатайства, это ваше право как стороны. Суд не наделён полномочиямия истребовать данные паспорта в гражданском процессе. Вчера вы уже задавили это вопрос и вам поясненили. Более того, у вас уже видимо есть суд. акт раз вы взсквтваете суд. расходы отдельно и в суд. заседании суд уже что то устанавливал. При принятии и иска суд всегда адресную справку истребует. Если вы считаете, что вам нужна эта информация и суд, по вашему мнению обязан это сделать, то обратитесь к суду. Не согласны с отказом суда, обжалуйте. Заставить суд сделать что то, что он не хочет, не получится.

10.12.2020, 11:37