Не защитали льготный стаж воспитателя - прав пенсионный фонд при ставке 0.95 и более 36 часов?

Вопрос №18054566 из г. Киров
опубликован 10.12.2020, 01:55
Мне не защитали в льготный стаж работу воспитателем в 0.95 ставки в 2003 году один год и три месяца. Прав ли пенсионный фонд? Если это больше 36 часов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (применяется в части, не противоречащей действующему законодательству), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня,

Понятие «полный рабочий день» раскрыто пунктом 5 Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет».

В соответствии с данным Разъяснением Минтруда России под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, не менее 80% рабочего времени.

Таким образом, если работнику в отдельные периоды по его личному заявлению установлен неполный рабочий день (смена), однако продолжительность его работы в течение рабочего дня (смены) сохранилась в пределах 80% рабочего времени, которое установлено на предприятии в соответствии с трудовым законодательством, то периоды такой работы засчитываются в льготный стаж.

10.12.2020, 02:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Защитывается ли в льготный стаж по выслуге лет работа воспитателя в 0.95 ставке?

10.12.2020, 17:37

Если ваши 0,95 ставки составляют не менее 80 % рабочего времени, - то должно засчитываться.

10.12.2020, 18:49

Можно обращаться в суд за подтверждением стажа на основании ответов юристов на вашем сайте юридической социальной сети?

13.12.2020, 20:41

В суд необходимо с доказательствами, подтверждающими стаж обращаться и со ссылками на нормы права, которые в ответах указаны. А не на ответы юристов. ))))

А лучше воспользоваться в процессе помощью адвоката, если не хотите" проиграть" суд.

Я думаю у вас проблема в другом. ПФР не просто так отказал. Они сами знают все эти нормативные акты. Значит у Вас не хватает документов, подтверждающих стаж, - не менее 80 % времени.

А это значит, что к суду, вы должны будете подготовить эти доказательства.

13.12.2020, 21:52

У меня есть справка с работы, в котором указаны периоды работы по 0,95 и по 0.90 ставке.

14.12.2020, 09:20

Добрый день! Данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подтверждаются справками, а также иными документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (п. 4 Порядка подтверждения периодов работы, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 № 258 н).

14.12.2020, 09:46

Да, справки от работодателя подтверждают стаж.

14.12.2020, 12:33

Входит ли в льготный стаж отпуск по уходу за детьми или только больничные?

22.12.2020, 18:13

Согласно Постановлению правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, в специальный стаж включаются непосредственно периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков.

Кроме того, в специальный стаж всех льготных категорий работающих включаются отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста 1,5 и трех лет, имевшие место до 6.10.1992 г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о труде Российской Федерации»

22.12.2020, 20:18

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034