Какая категория и какие войска святят с диагнозом гипертензия 1 степени риск 2?

Лучший ответ

Здравствуйте, Максим.

Гипертензия, или говоря простым языком, повышенное давление может быть нескольких видов и являться симптомом разных заболеваний.

Так, например, существует понятие внутричерепная гипертензия и артериальная гипертензия. Судя по всему, в вашем вопросе речь идет об артериальной гипертензии.

Наиболее распространенным заболеванием (в последнее время среди лиц молодого возраста), сопровождающимся артериальной гипертензией, является Гипертоническая болезнь.

Если при обследовании по направлению военкомата вам был установлен такой диагноз, то в соответствии со статьей 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 вам обязаны поставить категорию годности В - ограниченно годен к военной службе и, следовательно, вы должны быть освобождены от призыва.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий