Один адвокат по назначению, может быть назначен одному обвиняемому по двум разным делам?
Алексей, можно
Закон это не запрещает.
Главное, чтобы было соблюдено правило:
Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.
А защищать одного человека по разным делам - абсолютно законно!
Основание:
ст. 6 Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
и
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.10.2020)
УПК РФ Статья 49. Защитник.
Да, конечно может, никаких нарушений в этом нет.