Продажа наследственной квартиры для покупки другой - вопросы налогообложения

Квартира получена по наследству 2 года назад. Продается за 1 млн.400 тыс. рублей. На эти деньги покупается другая квартира с некоторой доплатой в другом населенном пункте за 1 млн.600 тыс. руб. Платится ли подоходный налог с проданной квартиры с суммы 400 тыс. руб.? если все действия прошли в одном отчетном году.
Лучший ответ

Добрый день! Продажа одной квартиры и покупка другой - это две разные операции и НДФЛ считается по ним отдельно.

С продажи квартиры, полученной по наследству, не не надо платить НДФЛ совсем, если с момента приобретения ее в собственность по наследству (регистрации) прошло не менее 3 лет. Если более, то не платится.

Так как у Вас прошло менее трех лет, можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 мон руб. Но с 400 000 руб. все равно начислят налог.

Есть вариант вместо этого. Если тот, от кого унаследовали, сам понес расходы по приобретению этой квартиры и не пользовался при покупке имущественным вычетом. Можете эти расходы для себя при продаже учесть, вдруг они больше 1 млн. Но надо подтверждать документально.

Что касается покупки. Можете на всю сумму оформить имущественный вычет в виде возврата НДФЛ (если раньше не пользовались таким вычетом). Но за год можно зачесть только ту сумму, которую с Вас удержат за год, остальной возврат придется перенести на следующий год.

В этом смысле ла, одно может зачесть другое.

Спасибо, Ваш ответ совпадает с моим мнением.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. В соответствии со статьей 208 НК РФ придется платить налог.

При желании продать квартиру сразу после вступления в права собственности по наследству или до истечения трёхлетнего срока, придётся заплатить налог в размере 13%. Конкретная сумма рассчитывается на основании данных договора купли-продажи. Указанную в нём стоимость жилья умножают на 0,13.

То есть, если на эти деньги приобретено другое жилье, - не идет зачетом (подох.13% с купленного жилья минус подох.13% с проданного) ?