Курск, 17.05.2016, 05:33

Подоходный налог при обмене квартиры на меньшую с доплатой 1 млн - влияние срока собственности и возврата при покупке

Вопрос №10566526 из г. Курск
опубликован 17.05.2016, 05:33
Платится ли подоходный налог при обмене квартиры на меньшую с доплатой 1 млн. Квартира в собственности после приватизации меньше трех лет. Ранее был получен возврат при покупке другой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Да,обязаны оплатить налог,если владели квартирой менее 3 лет.Налог-13% с разницы между ценой продажи(обмена)и 1 млн.рублей Ст.220 НК РФ.

17.05.2016, 05:35
Оценка автора вопроса:
То есть налог от стоимости меньшей квартиры?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

То есть налог уплачивается от стоимости меньшей квартиры?

17.05.2016, 05:40

Налог уплачивается от стоимости ,указанной в договоре,уменьшенной на имущественный налоговый вычет 1 млн.рублей,т.к.Вам квартира досталась бесплатно,у нее нет покупной стоимости.

17.05.2016, 05:44