Как уволиться с неофициальной работы с минимальными потерями
Уважаемый Владимир!
Факт того, что человек работал доказать не сложно, достаточно необходимых документарных доказательств, показаний свидетелей либо фото-видео материалов.
Если в органы государственной трудовой инспекции и налоговой поступит информация о том, что рабонтик трудоустроен неофициально со всеми необходимыми доказательствами, налоговый орган вправе применить санкции к работодателю. Наказание предусмотрено статьями 122, 123 НК РФ. К ответственности привлекается работодатель, который игнорирует обязанности налогового представителя по уплате налогов. Кроме того, штраф полагается за то, что работодатель, имея в штате неофициально устроенного работника, игнорирует выплату страховых взносов.
Суммы взыскания в данном случае будут слишком большими, чтобы работодатель решил с этим связываться - поэтому шанс на то, что он решит пойти с Вами на конфликт - не сильно высок. В крайнем случае, можете сказать ему, что будете вынуждены обратиться в суд для взыскания невыплаченной з.п., а в суде уже вскроется факт неофициального трудоустройства со всеми вытекающими последствиями.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))