Мурманск, 10.12.2020, 14:47

Как прописаться обратно в муниципальную квартиру, если выписался и квартиросъёмщиком является мама, а квартира не приватизирована?

Вопрос №18055990 из г. Мурманск
опубликован 10.12.2020, 14:47
Хотела бы узнать, могу ли я прописаться сама обратно в муниципальную квартиру, если я с неё выписалась. Квартиросъёмщиком является моя мама. Квартира не приватизированная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вы зря снялись с регистрации. Со временем смогли бы стать нанимателем. Мама не вечна. А потом и приватизировать квартиру, - стать собственником. Не известно, - сможете ли опять зарегистрироваться. Согласие наймодателя необходимо, кроме мамы.

10.12.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете с письменного согласия мамы.

10.12.2020, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если не вписаны в договор найма без согласия наймодателя НЕТ.

10.12.2020, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А имеет ли значение то, что на квартире долг висит?

Все равно с согласия мамы (письменного), я могу прописаться обратно?

10.12.2020, 14:58

Необходимо еще согласие наймодателя.-Администрации города.

10.12.2020, 20:47

А какой процент того, что мне могут отказать в администрации?

По какой причине?

12.12.2020, 10:37

В администрации не откажут вам оснований нет.

12.12.2020, 11:12

Получается мне куда сначала нужно идти, в Администрацию?

Сказать о том, что я хочу прописаться назад, получить от них согласие, а потом принести им согласие мамы (письменное)?

14.12.2020, 12:17

Здравствуйте! Вначале получите согласие мамы и затем уже идите в Администрацию.

14.12.2020, 12:21

Просто обычное письменное согласие?

Что там должно быть написано?

Просто, что она даёт согласие на мою прописку назад и подпись?

Ей не нужно идти со мной в администрацию?

И подскажите, если я пропишусь назад, я потом могу подать в суд на разделение счетов?

14.12.2020, 12:25

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно вместе с ней явиться и прописаться.

14.12.2020, 12:29

Можете конечно. Только для этого, для начала, в УК нужно писать заявление о раздельных начислениях. И только в случае отказа УК выставлять раздельные счета. - в суд.

Либо с мамой вместе идти в администрацию, либо нотариальное согласие от мамы.

14.12.2020, 12:29

Вместе с ней явиться и она там напишет согласие на то, чтобы мне прописаться назад и меня пропишут?

14.12.2020, 12:30

Ирина, Вам уже коллеги ответили на все Ваши вопросы. Вместе с мамой идите в Администрацию.

14.12.2020, 13:00

Да, или у нотариуса заверить согласие, или с мамой идти в Администрацию, и тогда дадут согласие на регистрацию.

14.12.2020, 23:20

Как понять нотариальное?

Заверить ее согласие у нотариуса, а потом с ним идти в администрацию?

14.12.2020, 12:33

Если вместе с мамой пойдете в Администрацию, то Вам ничего не нужно будет заверять у нотариуса.

14.12.2020, 13:01