Как определить оплату ущерба автомобиля - экспертизой или фактической стоимостью?
Ущерб оплачивает страховая компания. Если ОСАГО нет, истец взыскивает в судебном порядке, если ответчик не согласен с экспертизой истца, ходатайствует перед судо о проведении судебной экспертизы.
С крыши упал лист повредил авто, экспертизу сделали, стекло заменили за меньшую сумму, ответчик не согласен с сумой оценки, настаивает на новой оценке, если сейчас сделают оценку авто, то суд в качестве доказательств примет первую оценку, или уже вторую? Повторная покажет сумму по факту установки стекла?
Доброго дня!
1. Если с виновным в причинении вреда договоритесь о внесудебном порядке возмещения ущерба, то ущерб может быть возмещен Вам по фактически понесенным расходам. А вот суд обязан взыскать с виновного ущерб в сумме определенной независимой оценкой.
2. Если ответчик (когда дело уже в суде) не согласен с суммой оценки ущерба и заявляет ходатайство о проведении судебной экспертизы, то судья вынесен решение на основании отчета по результату судебной экспертизы. Оценка, проведенная Вами по личной инициативе при вынесении решения принята не будет.
А к кому предъявили требования (ответчик кто)?
К Управляющей организации (она ответчик).
Как правило, суды исходят из заключения эксперта. Однако, если другая сторона будет активно возражать, в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту (ст.87 ГПК РФ). В любом случае, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.