Спор о сумме оценки - ответчик настаивает на повторной, но суд примет первую оценку
С крыши упал лист повредил авто, экспертизу сделали, стекло заменили за меньшую сумму, ответчик не согласен с сумой оценки, настаивает на новой оценке, если сейчас сделают оценку авто, то суд в качестве доказательств примет первую оценку, или уже вторую? Повторная покажет сумму по факту установки стекла?
Доброе утро
Суд вправе допустить назначение новой экспертизы, и только он сможет решить, как акт более верный и применим к решению вопроса о назначении суммы ущерба.
Но рекомендую при несогласии написать юридически грамотное Ходатайство в суд с требованием признать именно Ваш акт оценки верным и подлежащим применению
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Добрый день
Если стороны будут оспаривать уже произведенные заключения оценщиков, суд скорей всего предложит сторонам, произвести судебную экспертизу оценки ущерба повреждений.