Спор о сумме оценки - ответчик настаивает на повторной, но суд примет первую оценку

С крыши упал лист повредил авто, экспертизу сделали, стекло заменили за меньшую сумму, ответчик не согласен с сумой оценки, настаивает на новой оценке, если сейчас сделают оценку авто, то суд в качестве доказательств примет первую оценку, или уже вторую? Повторная покажет сумму по факту установки стекла?
Лучший ответ

Доброе утро

Суд вправе допустить назначение новой экспертизы, и только он сможет решить, как акт более верный и применим к решению вопроса о назначении суммы ущерба.

Но рекомендую при несогласии написать юридически грамотное Ходатайство в суд с требованием признать именно Ваш акт оценки верным и подлежащим применению

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день

Если стороны будут оспаривать уже произведенные заключения оценщиков, суд скорей всего предложит сторонам, произвести судебную экспертизу оценки ущерба повреждений.

Спасибо за помощь!