Какую страховую пенсию может получить ветеран труда, боевых действий и военный пенсионер, работающий в Транснефти?

Вопрос №18056105 из г. Якутск
опубликован 10.12.2020, 15:29
Я являюсь военным пенсионером\. 01.03.1960 г.р кроме военного стажа имею гражданский - около 17 лет из них 14 в районах Крайнего Севера. Кроме того я ветеран труда и ветеран боевых действий. Кодда ммне могут оформить страховую пенсию и в каком размере. В данный момент работаю в Транснефть, в 2021 году попадаю под сокращение. Спасибо. Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Страховая пенсия по старости на общих основаниях по линии ПФР устанавливается с учетом выполнения 3-х условий:

1. Пенсионный возраст

2. Наличие требуемого стажа

3. Наличие требуемого количества пенсионных баллов.

Эти нормы определены ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Мужчины 1960 года рождения достигают пенсионного возраста в 61,5 лет. Требуемый стаж для назначения пенсии в 2021 году - 12 лет, требуемое количество пенсионных баллов в 2021 году-21. При выполнении всех этих трех условий у вас появится право на страховую пенсию по старости на общих основаниях.

Страховая пенсия по старости за работу на Севере устанавливается при соблюдении четырех условий:

1. Наличие требуемого страхового стажа

2. Наличие необходимого северного стажа.

3. Наличие требуемого количества пенсионных баллов

4. Возраст выхода на пенсию.

Эти нормы определены п.5 ч.1 ст.32 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Требуемый страховой стаж для назначения такой пенсии - 25 лет. В связи с этим права страховую пенсию по старости за работу на Севере у Вас отсутствует.

Так же пенсионным законом предусмотрено установление пенсии досрочно инвалидам вследствие военной травмы. Но там тоже необходим страховой стаж 25 лет.

Иных видов страховой пенсии по старости по Вашему вопросу не усматривается.

Размер страховой пенсии определяется в соответствии с количеством заработанных пенсионных баллов по формуле: А х В, где А - количество пенсионных баллов, В - стоимость одного балла. В 2021 году стоимость одного балла составит 98,86 руб.

10.12.2020, 16:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

Николаевич

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

В связи с установлением общедоступного 65 летнего возраста выхода на пенсию по старости и с учетом наличия у вас

статуса ветерана труда и ветерана боевых действий, не менее 15 лет стажа в РКС возраст выхода на пенсию по старости снижается на 5 лет плюс лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

В связи с изложенным по новым поправкам внесенным в пенсионное законодательство

Произведем расчет

65 - 5 = 60 +24 месяцев - 6 мес.= 61.6 лет

Итог: ваш выход на пенсию в 61 год 6 месяцев

10.12.2020, 17:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Уточнение:

1. трудовой гражданский стаж у меня 1978 - 1981 (3 года) и 2006 - по настоящее время (14 лет).

2. по Вашим расчетам право на пенсию у меня наступает 01.09.2021 года, а если за полгода до этой даты меня уволят по сокращению штатов - в этом случае что-то меняется?

3. и что дают звания ветеран труда и ветеран боевых действий?

10.12.2020, 17:37

Вы указали, что кроме военного стажа имеете гражданский - около 17 лет из них 14 в районах Крайнего Севера.

После уточнения вопроса

1. 14 лет общего стажа

2.для страховой пенсии - вбд, вт не имеет значение

Имеет значение общий страховой стаж

3. Не повлияет увольнение именно по сокр. Штатов.

10.12.2020, 18:07