Мурманск, 10.12.2020, 16:03

Может ли пенсионер за выслугу лет уволиться по основанию выход на пенсию?

Вопрос №18056230 из г. Мурманск
опубликован 10.12.2020, 16:03
Являюсь пенсионером за выслугу лет (за службу в ВС РФ) на не достиг пенсионного возраста, могу ли я уволиться с работы (гражданский персонал ВС РФ) по основанию: "выход на пенсию".
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении с воинской службы нет основания: "выход на пенсию", уволен по основанию окончание срока военной службы (окончание контракта) в 1997 году (мой возраст был 32 года), пенсия назначена за выслугу лет тогда же, работаю гражданский персонал ВС РФ до этого по основанию выход на пенсию не увольнялся. Что препятствует мне при увольнении указать причину: "в связи с выходом на пенсию".

10.12.2020, 16:20

В настоящее время Вы являетесь гражданским персоналом и работаете согласно ТК, тот факт что Вы военный пенсионер, не относится к работе по ТК. Напишите заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию, но полагаю, Вас попросят данное заявление переписать на заявление об увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

10.12.2020, 16:29

Вам уже ответили выше на Ваш вопрос. Вы гражданский персонал, на вас распространяет свое действие Трудовой кодекс РФ. Уволиться можно только ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ в связи с выходом на пенсию. Основания увольнения, - " выход на пенсию" трудовой кодекс не содержит. Смотрите ст. 80 ТК РФ.

10.12.2020, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! По данным основаниям, как гражданское лицо, вы можете уволиться по достижению пенсионного возраста! В настоящее время вы имеете право уволиться по собственному желанию.

10.12.2020, 16:07
Оценка автора вопроса:
Каким актом это определено?

При увольнении с воинской службы нет основания: "выход на пенсию", уволен по основанию окончание срока военной службы (окончание контракта) в 1997 году (мой возраст был 32 года), пенсия назначена за выслугу лет тогда же, работаю гражданский персонал ВС РФ до этого по основанию выход на пенсию не увольнялся. Что препятствует мне при увольнении указать причину: "в связи с выходом на пенсию".

10.12.2020, 16:20

В настоящее время Вы являетесь гражданским персоналом и работаете согласно ТК, тот факт что Вы военный пенсионер, не относится к работе по ТК. Напишите заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию, но полагаю, Вас попросят данное заявление переписать на заявление об увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

10.12.2020, 16:29

Вам уже ответили выше на Ваш вопрос. Вы гражданский персонал, на вас распространяет свое действие Трудовой кодекс РФ. Уволиться можно только ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ в связи с выходом на пенсию. Основания увольнения, - " выход на пенсию" трудовой кодекс не содержит. Смотрите ст. 80 ТК РФ.

10.12.2020, 20:00

Меня могут попросить переписать заявление на основании какой конкретно нормы трудового права РФ?

10.12.2020, 16:57

Просить не запрещено. Но у Вас нет обязанности выполнять просьбу.

10.12.2020, 17:04

Согласно ст. 77 ТК РФ,

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

10.12.2020, 20:08