Роспотребнадзор направил предостережение о нарушении санитарно-эпидемиологических требований на территории города - вопрос полномочий и действий ведомства.
Уважаемый Петр Владимирович!
Согласно положениям статьи 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
К таким органам относится Роспотребнадзор, и он вправе обратиться в суд с целью защиты законных интересов неопределенного круга лиц.
Таким образом, если нарушаются требования к содержанию территорий МО, Роспотребнадзор вправе обратиться в суд. То есть, полномочия есть.
Привожу пример, когда Роспотреб подавал в суд на администрацию: в Гергебильский районный суд органами Роспотребнадзора были направлены исковые заявления в защиту законных интересов неопределенного круга лиц и признании организации водоснабжения сел Гергебиль и Чалда с нарушением прав и законных интересов. Решением суда, требования
Роспотребнадзора удовлетворены в полном объеме. (дело легко найти при помощи поисковых систем в интернете).