Наследники хотят получить возврат подоходного налога после смерти супруги, получавшей его ранее за приобретение квартиры.
Доброго времени суток! Согласно официальной позиции налоговой службы, передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащий наследодателю, Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена, поскольку это право связано с личностью наследодателя. Вместе с тем, в соответствии с имеющейся судебной практикой, суды разрешают вопрос о включении сумм имущественного вычета в наследственную массу в зависимости от того, успел наследодатель или нет воспользоваться при жизни правом на имущественный вычет. Другими словами, в случае подачи налогоплательщиком заявления о предоставлении ему имущественного налогового вычета, подачи налоговой декларации в налоговый орган, а также признания налоговым органом за наследодателем такого права наследники, по мнению суда, вправе получить соответствующие суммы. Но имейте ввиду, что, по всей видимости, наследнику придется отстаивать свое право на вычет в суде.
Здравствуйте, Имущественный налоговый вычет 13% имеет право получить только непосредственный покупатель квартиры при наличии у него дохода, облагаемого НДФЛ (налогом на доходы физлиц). По наследству это право не передается.