Отказ от наследства через нотариуса - влияние на банкротство и погашение долгов

Вопрос №18056422 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.12.2020, 17:14
Если я отказался от наследства в 2020 г. через нотариуса спустя 20 лет со смерти отца, и не вступал в наследство (частный дом в деревне, его оформили на других людей с моего согласия), то могут ли это обнаружить кредиторы и фин. управляющий? Может это служить против меня при банкротстве, если обнаружат такой факт? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Вы не вступали в наследство, то к Вам ничего не перешло. А это значит, что имущества в собственности нет кредиторы не имеют право на удовлетворение долгов за его счет. Дом видимо оформлен по ст. 234 ГК РФ - приобретательная давность. Плюс Ваше согласие, которое и не было нужно, так как срок вступления в наследство и его восстановления прошел.

Нет при процедуре банкротства это имущество не может быть учтено в конкурсной массе, так как никогда Вам не принадлежало.

11.12.2020, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При банкротстве физлица проверяется сомнительность сделок, совершенных за последние 3 года.

10.12.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Если вы просто ничего не делали, то не найдут

А если отказ направляли через нотариуса, то риски более чем высоки.

Могут и долги не списать и имущество забрать.

Но если пройдете все с юристами, то проскочить сможете.

10.12.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за Ваш ответ!

А если я не вступал в права наследства (но отказ делал через нотариуса)? То как могут кредиторы или фин. управ найти этот отказ?

10.12.2020, 23:25

У нотариуса вызвав его или сделав запрос через суд.

10.12.2020, 23:26

Здравствуйте, Юрий Валентинович!

Не очень большая вероятность, что обнаружат Ваш отказ от наследства имеется. Это имущество не было оформлено на Вас, т.к. переход права собственности Вы не регистрировали. Кроме того, оно как видно находится за пределами Вашего места жительства. При этом в данном случае нет смысла гадать, Вы же уже всё сделали. Далее как выйдет.

Если это обстоятельство будет выявлено, то Ваш отказ от наследства и оформление перехода прав на указанное Вами имущество на других людей будут признаны недействительными.

10.12.2020, 23:41

Делается обычный запрос в федеральную нотариальную палату, а они уже сообщат обо всем, что вы делали у нотариуса.

Это стандартный запрос, который делают все.

Если дом стоит больше 10 000 руб., то есть риски того, что отказ оспорят. Но на самом деле этого делать нет смысла, так как все равно дом по приобретательской давности отошел жене отца и после ее родственникам.

Да и отказ смысла делать не было. С Вас просто так взяли деньги за отказ.

11.12.2020, 16:10

Спасибо за Ваш ответ!

Всё понятно.

Отказ от наследства отца (небольшой дом в деревне) я сделал в этом году у натариуса через 20 лет после смерти отца.

11.12.2020, 00:05

А зачем вы делали отказ у нотариуса через 20 лет после смерти отца и каким образом это происходило?

11.12.2020, 00:32

Финансовый управляющий вправе оспорить и вступить за Вас в наследство. Но если свой управляющий в Вашем деле то он не будет этого делать.

11.12.2020, 11:31

Отец проживал в деревенском доме с женщиной, брак был зарегистрирован. Отец умер 20 лет назад, а женщина 10 лет назад, она оставила завещание. Дом оформили в собственность родные этой женщины, я был не против, т.к. они более 10 лет ухаживали за домом, ремонтировали и оплачивали налоги, коммуналку. Отношения с нтмт хорошие. Перед оформлением этого дома в собственность в 2020 г. решили по просьбе нотариуса, отказаться от наследства отца, в которое я даже не вступал.

11.12.2020, 14:43

Добрый день!

Не совсем понятно, зачем требовался отказ. Сроки исковой давности прошли, сроки принятия наследства прошли, оснований для их восстановления не усматривается.

С точки зрения фин управляющего- Вы не можете просто взять и передумать через 20 лет насчет наследства в связи с банкротством.

Не понятно почему оформляют дом в 20 году, когда наследство открылось 10 лет назад.

Нет оснований на мой взгляд как для написания отказа от наследства, так и для оспаривания этого отказа.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

"О несостоятельности (банкротстве)"

11.12.2020, 15:00