Как взыскать недоплаченные за 7 лет зарплату через суд у нарушающего трудовой кодекс работодателя в другом городе?
День добрый! Меня сократили на работе, до этого в течении 7 лет работодатель (ООО) не индексировал заработною плату. Есть ли шансы через суд взыскать с него недоплаченные суммы? Ведь от нарушал трудовой кодекс. И как лучше действовать - через трудовую инспекцию или сразу в суд? Работодатель в другом городе.
Приветствую. Что значит не индексировал? Такая обязанность не предусмотрена законодательством.
Если есть в вашем трудовом договоре такой пункт или в коллективном договоре, то тогда возможно по иску взыскать в судебном порядке с предварительным написанием претензии по урегулированию спора в досудебном порядке.
Удачи.