Как правильно подать заявление в суд на бывшего сожителя за порчу имущества - он признал свою вину, как оформить через интернет или почту и нужно ли обращаться в полицию?

Мне нужно подать заявление в суд на своего бывшего сожителя за порчу моего имущества. Полиция его вину установила (он признался им сам в содеянном) как мне это правильно оформить через интернет или почту? И имеет ли это значение каким образом я подаю заявление? И нужно ли мне прежде обращаться в полицию за какими либо материалами дела или же это сделает сам суд?

Лучший ответ

1. В порядке ст. 131, 132 ГПК РФ правильно. Строгие требования к оформлению Искового заявления. Если у Вас есть усиленная квалифицированная электронная подпись, то можете электронно подать Иск через интернет. Но все равно подлинники документов нужно предоставить в суд. Поэтому проще сразу заказным письмом по почте. Сначала Иск со всеми приложениями направляйте Ответчику, потом в суд, с подтверждением направления ответчику.

2. Суд сам по своей инициативе ничего не будет делать. Стороны обязаны представлять доказательства в обоснование своих требований.. - ст. 55, 56 ГПК РФ.. Если документы трудно достать, то Ходатайство от Вас в суд должно быть, надлежащим образом оформленное, о помощи в истребовании доказательств.

Читайте ГПК РФ, - там все указано, - как и что нужно делать. Или обратитесь к юристу, адвокату, - ст. 26 ФЗ - 63, ст. 779 ГК РФ.

Вам самостоятельно придется подготовить доказательства тех обстоятельств. На которые Вы будете ссылаться в иске.

А уголовное дело уже возбуждено?

Иск в суд о компенсации материального ущерба.

Написать правильно Вам поможет юрист сайта, к которому Вы можете обратится в личном чате.