В течение какого времени после смерти деда должно быть разделено его имущество и каким образом?
Дед оставил завещание своего имущества на двоих сыновей. В течение какого времени после смерти деда должно быть разделено его имущество и каким образом? Нужно ли ждать 6 месяцев или можно оформить имущество раньше? Один из сыновей являлся опекуном, имеет ли это значение?
Уважаемый Роберт!
В течение 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В течение этого же срока (т.е. - до получения свидетельств о праве на наследование) Вами может быть заключено соглашение о разделе наследственного имущества.
Желаю Вам удачи!
Роберт, здравствуйте! Дополню.. Если в состав наследственного имущества входит недвижимость, то заключить Соглашение о разделе наследства (недвижимого имущества) можно только после получения свидетельств о праве на наследство.
С уважением,
Харченко О.В.