Проблемы с арендой квартиры в Москве - Как выселить незаконного сожителя без риска для себя?

Вопрос №18056678 из г. Москва
опубликован 10.12.2020, 20:19
Я гражданин другой страны, снимаю квартиру в Москве. Есть договор аренды, но хозяева отказались регистрировать в ней. На небольшой срок подселил соседа, он гражданин РФ (хозяева жилья об этом знают). В договоре аренды он есть, но с формулировкой "Может использовать для проживания...", как третье лицо. В квартире он также не зарегистрирован. Недавно попросил его подыскать себе жильё, но сосед категорически отказывается и съезжать, и платить за жильё тоже. Подскажите, можно ли как-то поступить так, чтобы и самому не встрять в проблемы, не имея временной регистрации в этой квартире, и его выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав Юрьевич! Если у Вас есть договор аренды, вернее найма (ст.671 ГК РФ) жилого помещения, то это достаточное основание для того, чтобы зарегистрироваться в этом жилом помещении в УВМ МВД РФ. А когда сделаете регистрацию, то можете выгнать этого субъекта, в т.ч. с вызовом полиции. А можете просто дождаться, пока уйдет и закрыть дверь, сменив замок. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.12.2020, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Попробуйте поменять замки, да и всё.

10.12.2020, 19:24
Оценка автора вопроса:
В квартире его вещи. Их выставить в подъезд? А если он обратится в полицию и заявит об этом? Насколько это законно вообще? Не поймите меня неправильно, но я ожидал более развёрнутый ответ

Воспользуйтесь самозащитой своего законного права владения квартирой: смените замок. Самозащита права предусмотрена ст. 14 Гражданского кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

10.12.2020, 20:22

Здравствуйте, Владислав Юрьевич.

Вообще у Вас есть право регистрации, так как имеется договор найма жилья, ст.671 ГК РФ.Поэтому предлагаю Вам обсудить данный вопрос с собственником квартиры.

То же самое и в отношении соседа - решайте вопрос с собственником. Ведь именно собственник как разрешил право его проживания, включив в договор найма, так и может его выселить и принять иные меры согласно закона и договора.

В необходимых случаях можете вызвать полицию.

Также воспользоваться правом самозащиты гражданских прав, ст.14 ГК РФ.

10.12.2020, 22:39

В квартире его вещи. Их выставить в подъезд? Это законно - так делать? Я ожидал более развёрнутого ответа.

10.12.2020, 20:27

В подъезд не выставляйте. Назначьте время и место для передачи вещей. А хранить его вещи в жилом помещении, которое сами снимаете по договору найма (ст.671 ГК РФ) при том, что он собрался там жить безвозмездно, не обязаны. Не знаю, какого ответа Вы ждали, но когда его не будете пускать в жилое помещение, вопрос о передаче вещей возникнет сам собой. Просто не отказывайте в передаче, а передайте на нейтральной территории. Например, спуститесь вниз в подъезд и отдадите ему его вещи. Будут претензии, подавайте заявление в полицию. А сами вправе зарегистрироваться, если опасаетесь полиции.

10.12.2020, 20:37

Ильдар Фанисович, я новый пользователь тут и по поводу более развёрнутого ответа писал не Вам (не туда нажал). Я просто уточнить хотел, могут быть у меня проблемы в связи с тем, что я иностранный гражданин, который живет в квартире, в которой не зарегистрирован, если я всё же выселю этого гадкого соседа. Спасибо за Ваш ответ!

10.12.2020, 23:19

Если нарушены сроки регистрации, то могут быть проблемы. Ведь за нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" может быть административная ответственность по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

10.12.2020, 23:21