Магнитогорск, 10.12.2020, 19:22

Если специальный и общий трудовой стаж для пенсии выработаны до 01.01.2002 г, можно оформить пенсию по фз 340-1?

Вопрос №18056767 из г. Челябинск
опубликован 10.12.2020, 19:22
Если специальный и общий трудовой стаж для пенсии выработаны до 01.01.2002 г, можно оформить пенсию по фз 340-1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай! Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в его Постановлении от 24 мая 2001 года по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 1 и статьи 2 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации, поскольку, по смыслу указанных конституционных положений, изменение законодателем ранее установленных условий должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм, а также - в случае необходимости - предоставление гражданам возможности (в частности, посредством установления временного регулирования) в течение некоторого переходного периода адаптироваться к вносимым изменениям.

До вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" виды трудовой деятельности и иной общественно полезной деятельности, включаемые в общий трудовой стаж, определялись Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (статьи 89-92, 95).

Его статья 94 предусматривала льготное (кратное) исчисление некоторых засчитываемых в этот стаж периодов (в отношении лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, аналогичную норму предусматривала и статья 28 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").

Такое льготное исчисление позволяло отдельным категориям граждан, включая истца, приобрести необходимый для назначения пенсии общий трудовой стаж (25 лет для мужчин) в более короткие сроки и влияло на размер пенсии, который находился в прямой зависимости от продолжительности этого стажа.

Правовая позиция, изложенная Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 24 мая 2001 года, конкретизирована в его Определении от 5 ноября 2002 года по жалобе гражданина Ю.И. Спесивцева на нарушение его конституционных прав положениями статей 12 и 1331 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, у таких граждан сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права. Применительно к положениям статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" данная правовая позиция означает, что содержащаяся в ее пункте 4 норма не препятствует оценке пенсионных прав граждан по условиям и нормам Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Свою правовую позицию законодатель закрепил в статье 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которой предусмотрел возможность осуществления оценки пенсионных прав, исходя из расчетного размера пенсии, исчисленного по нормам Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (пункт 6), и определил, что при оценке пенсионных прав застрахованных лиц применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях - заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 9).

Такая возможность предусмотрена 1) Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 30 от 11 декабря 2012 года «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» и 2) Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 года № 2 – П, которым определено, что законодательные акты должны сохранять правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения, и быть уверенными в неизменности приобретенных прав; а придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан, и означающее, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действующим законодательством и применить для данных правоотношений, недопустимо.

10.12.2020, 20:10
Оценка автора вопроса:
С ходу трудновато разобраться, я не юрист, но если я правильно понял, то если в 2019 назначили по фз 400, то при наличии стажа о котором я писал, пфр должны переназначить пенсию по фз 340-1

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если я правильно понял, то если в 2019 году назначили по фз 400, то должны переназначить по фз 340-1?

10.12.2020, 22:35

Если вы имеете ввиду льготную пенсию, то она назначается из наиболее выгодного вам варианта. В любом сллучае необходимо смотреть решение о назначении пенсии, что взяли, что нет и по какому постановлению назначили.

11.12.2020, 21:51

Ничего не оставили, 10 лет стажа до 2002 г убрали, районный коэффициент 1,7 тоже. Оставили стаж 14 лет, и по формуле с коэффициентом 1,2 сзр получилось 11000 р.

11.12.2020, 23:35

Так получите уведомление ПОЧЕМУ не включили

10 лет стажа до 2002 г
,возможно просто нужно обратиться в суд и включить в судебном порядке.

11.12.2020, 23:39

Готовлю заявление в суд. А суд может дать команду чтобы переназначили по ст 14 фз 340-1?

11.12.2020, 23:43

Суд может это сделать. Главное грамотно все сформулировать и потребовать. (указать в иске). Не рекомендую самостоятельно составлять иск. Предположу, что вы не обладаете познаниями в области права.

11.12.2020, 23:45

Напишу в суд, что на основании постановления КС 2-П и пост правительства 70 прошу назначить по фз 340-1

11.12.2020, 23:50

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п.6 ст.132 ГПК РФ

Ну если все знаете, то и учить вас не чему))

11.12.2020, 23:52

Извините, я должен был выйти на пенсию и подал документы ещё в июне 2018 г. С тех пор воюю с пфр, пришлось покопаться поискать почитать.

12.12.2020, 00:01

Нужно смотреть документы.

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

12.12.2020, 09:48