Вопрос сроков обжалования решения суда и обязанности суда по направлению копии решения.
Здравствуйте!
То, что озвучила судья - не имеет значения. Вероятно она просто ошиблась и забыла об изменении процессуального законодательства.
Согласно 335 ГПК
Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.
В силу ч. 1 ст. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
Ответ:
1. Ссылаться на ошибку судьи не имеет смысла.
2. Ст. 327 ГПК установлено, что
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
А в силу ч. 1 ст. 214
Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
Следовательно Вам должны были направить копию апелляционного определения в указанный срок.
3. Вам необходимо восстанавливать срок обжалования, а в качестве одного и оснований (уважительной причины) указать на дату получения копии апелляционного определения.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Антон! 6 месяцев раньше было, теперь 3 месяца. Согласно ст.
Здравствуйте!
Вы же участвовали в судебном процессе по Вашей апелляционной жалобе?
Поэтому, то, что Вам направили копию судебного решения с нарушением сроков, к сожалению, не дает Вам права ссылаться на дату получения копии решения
Далее... то,о чем Вам сообщила судья и то, что на обжалование в суде кассационной инстанции у Вас 3 месяца по ст.
Поэтому
Пишите кассационную жалобу и просите суд восстановить пропущенный срок для подачи жалобы... по ст.112 ГПК РФ, только найдите уважительные причины пропуска
Лучше действовать.
Добрый день,
Согласно ст.
Т.к. вы участвовали в судебном заседании, суд не обязан был высылать Вам копию определения. Это Ваше право - пойти и получить копию (либо письменно запросить ее высылку на Ваш адрес).
В итоге ситуация не хорошая. Нужно было советоваться с юристами. Подумайте какие еще обстоятельства Вам могли помешать подать кассацию вовремя - может болезнь родственников, нахождение за границей, и т.д.