Турист из Севастополя получил штраф в Москве за отсутствие перчаток в метро - как защититься в суде?
Зря Вы отказались подписывать протокол необходимо было отразить свое несогласие в протоколе, дело об АП будет рассматриваться в уполномоченном органе, о дате его рассмотрения Вас обязаны уведомить, однако шансов избежать наказания у Вас практически нет, если не было допущено процессуальных нарушений, поскольку Вы должны были использовать помимо маски перчатки.
Штраф правомерен. То, что не подписали протокол, - вообще ничего не значит, ваше право отказаться. Об этом делается просто отметка должностным лицом в протоколе и все.
Если остановили не в вагоне, то подав впоследствии жалобу в суд на постановление можно снизить до 4 тыс, переквалифицировав на ч.2 ст. 3.18.1, поскольку без использования транспорта.