Москва, 10.12.2020, 21:19

Досрочное расторжение срочного договора с пенсионером старше 65 лет при самоизоляции - вопросы и ответы.

Вопрос №18057030 из г. Тула
опубликован 10.12.2020, 21:19
Возможно ли досрочное расторжение срочного договора с пенсионером старше 65 лет, если срок самоизоляции определённый губернатором заканчивается более чем через месяц после даты окончания действия договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о досрочном расторжении договора, а не о ч. 1 ст. 79 ТК РФ...

10.12.2020, 23:47

По указанному в вопросе основанию (самоизоляция) и при отсутствии иных оснований, установленных ТК РФ, досрочное расторжение срочного трудового договора с работником без его согласия по инициативе работодателя незаконно.

Удачи.

11.12.2020, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Недостаточно информации для ответа. Какого договора? По общему правилу любой договор может быть расторгнут по соглашению сторон, если не нарушает права третьих лиц. Вы про трудовой договор?

10.12.2020, 21:24

Срочный Трудовой договор расторгается по инициативе предпринимателя, в связи с самоизоляцией...

10.12.2020, 21:39

Если истекает срок, то договор может быть расторгнут, если одна из сторон не желает продолжения, трудовых отношений. Это не связано с самоизоляцией.

10.12.2020, 21:45

.. если истекает срок через 1,5 месяца...

10.12.2020, 21:49

Ну через 1.5 и может работодатель расторгнуть.

10.12.2020, 21:55

Можно в любое время расторгнуть, главное согласие.

10.12.2020, 22:23

Зачем нужно согласие, если например: уволить " сегодня "

*сроки действия договора - с 01.10.20 г. по 30.12.20 г.

*сроки действия указа о самоизоляции - с 20.10.20 г. по 10.01.21 г.

10.12.2020, 22:50

Здесь нет никакой проблемы, ч. 1 ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения

10.12.2020, 23:16

Вопрос о досрочном расторжении договора, а не о ч. 1 ст. 79 ТК РФ...

10.12.2020, 23:47

По указанному в вопросе основанию (самоизоляция) и при отсутствии иных оснований, установленных ТК РФ, досрочное расторжение срочного трудового договора с работником без его согласия по инициативе работодателя незаконно.

Удачи.

11.12.2020, 00:00