Артем, 30.07.2015, 03:48

Как сообщить суду о пропуске срока обращения в случае, если исковая давность еще не истекла

Вопрос №7538567 из г. Артем
опубликован 30.07.2015, 03:48
Если работодатель пропустил срок обращения в суд, но общий срок исковой давности еще не истек, ответчик (бывший работник) должен заранее письменно заявить об пропуске срока в суд, или во время заседания устно можно ему заявить об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.199 Гражданского кодекса РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть Вы заявляете о пропуске срока непосредственно в судебном заседании в в момент своих возражений по иску.

30.07.2015, 03:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете заявить о пропуске срока как письменно, так и устно под протокол.

30.07.2015, 04:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.е суд примет во внимание и как письменное так и устное заявление в суде? если ответчик только устно заявит на суде об этом, то у судьи будет возможность отказать отказать в иске???

30.07.2015, 04:05

Ваше ходатайства о пропуске срока должно быть занесено в протокол и суд примет во внимание, то о чем Вы заявите, так как это Ваше право, если Вы заявите об этом и будет основание о применении пропуска срока, то на этом основании суд откажет в иске.

30.07.2015, 04:11

На основании вашего заявления о применении срока исковой давности в споре ,если действительно срок пропущен.судья отказывает в удовлетворении иска

30.07.2015, 04:11