Возможность пропуска срока исковой давности истцом в апелляционной инстанции по причине недостатка уведомления ответчика о суде первой инстанции
Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности истцом в апелляционной инстанции ссылаясь на то, что ответчик не мог это сделать в суде первой инстанции, так как его не уведомили о суде?
Лучший ответ
Можно просить от отмене решения суда первой инстанции, в связи с нарушением судом норм процессуального права. Если решение суда будет отменено, то ответчик вправе при рассмотрении дела заявить о пропуске истцом срока исковой давности.
Большое спасибо за ответ!
Я с большим трудом добилась восстановления пропущенного срока на обжалование!
Подготовила апелляцию, где указала и то, что истцом без уважительных причин пропущен срок исковой давности, что у меня не было возможности заявить на суде первой инстанции, так как меня не уведомили о дате заседания (я вообще ни о чем не знала!). Кстати, суд согласился, что я была не уведомлена надлежащим образом.
А еще я сообщила суду, что доказательства истца не могут быть признаны законными, так как акт о затоплении квартиры был составлен представителями ЖЕУ только через 2 дня после затопления, в нем нет сроков затопления, ни характера и степени залива, ни схемы протечки! Не указано, что явилось причиной затопления (может утечка воды в трубах перекрытия, так как в моей квартире воды не было). Не установлена причинно-следственная связь между причиной затопления (неизвестной!) и причиненными повреждениями. ЖЭКовцы только написали про ржавые разводы на потолке и отошедший ламинат. И самое главное!!! Меня на составление акта не позвали, моя квартира осмотрена вообще не была! Как можно такое принять за доказательство?
Кроме того, истица в оценку ущерба включила мебель, которой в акте о затоплении не было! Это вообще недопустимо!
Или я что-то не понимаю?
И после всего этого, судья предлагает мне искать мастеров и сантехников из ЖЕУ, типа у нас в ГК презумпция виновности! А мастер этот из ЖЕУ уже уволился, а журнал аварий не сохранился, я уже узнала...
И что мне теперь делать? Подскажите, пожалуйста!
Или я что-то не понимаю?