Отказ в регистрации после переезда - могут ли быть наказания и нужно ли менять адрес по переезду в городе?

Вопрос №18057295 из г. Москва
опубликован 10.12.2020, 23:33

Я долго жил по одному адресу, где был зарегистрирован. В середине августа 2020 г переехал в новую квартиру, есть договор найма жилья на меня. Но регистрировать меня хозяева квартиры отказались. Сперва говорили "позже", спустя 1.5 месяца сказали, что не могу зарегистрировать в МФЦ по невнятным причинам. С момента заселения прошло 4 месяца. То есть по факту я живу в квартире, в которой не зарегистрирован. Я гражданин Украины.

Могут ли ко мне быть применены какие-то санкции/наказания со стороны ФМС за такие действия хозяев квартиры или моё бездействие в данном случае? Надо ли вообще менять регистрацию в случае переезда по городу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав Юрьевич!

Вы как иностранный гражданин должны соблюдать миграционное законодательство. Конечно, здесь вина и Ваших хозяев. Но такое положение дел чревато и тем, что Вам могут привлечь к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ вплоть до выдворения из страны. Вы вполне можете переподписать договор найма, например, сегодняшним, например, числом и сделать новую регистрацию в квартире, в которой живете.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

11.12.2020, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания (ст.7 ФЗ «О миграционном учете…» от 18.07.2006 №109-ФЗ).

Другими словами, если вы иностранный гражданин, который арендует квартиру для проживания, то миграционный учет в квартире вам обязан сделать ваш арендодатель, поскольку теперь это его обязанность согласно действующему ФЗ №163.

Согласно КоАП РФ, в случае уклонения от постановки иностранцев на миграционный учет в квартире для собственников предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 4 000 рублей.

Срочно, ищите либо нормальных собственников, которые вас оформят либо с этими говорите. Иначе последствия плохие для вас и для собственников большие штрафы. Если на прежнем месте прописка временная еще осталась ищите др. Жилье и сразу обговорите этот вопрос удачи.

10.12.2020, 23:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Владислав Юрьевич! Т.к. Вы иностранный гражданин, то такие действия будут нарушением Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". А если этот факт вскроется, то могут выдворить из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

11.12.2020, 00:09

Здравствуйте Владислав Юрьевич!

По сути, в связи с вашим переездом, вы не зарегистрированы в новом адресе, что является нарушением Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту нахождения жилого помещения, которое иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения, согласно п. 3 раздела II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Не выполнение вами требования законодательства по регистрации вас по месту жительства, в части не подачи вами заявления непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту нахождения жилого помещения, влечет ответственность.

Могут вам применить ст. 18.8 КоАП РФ.

Потому, что нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил миграционного учета, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Регистрацию нужно менять, это важно. Почему, я вам расписал выше.

11.12.2020, 08:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я правильно понимаю, что мне надо переподписать договор найма, например, сегодняшним числом и сделать новую регистрацию в квартире, в которой я живу? Не понимаю, в какой срок в случае переезда надо сделать новую регистрацию по месту жительства.

11.12.2020, 01:27

Можете переподписать договор найма.

Но если вы не перезжаете в другое место, а останетесь там же то не надо уведомлять

У вас период перерегистрации в новом месте проживания 3 дня с момента снятии с прежнего место жительства согласно п.18 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

18. При регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения иного жилого помещения указанного иностранного гражданина в течение 3 рабочих дней обязан направить отрывную часть заявления о регистрации по иному месту жительства в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения прежнего жилого помещения для фиксации необходимых сведений в учетных документах и снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.

19. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления регистрации иностранного гражданина по месту жительства, фиксирует в своих учетных документах сведения о месте жительства иностранного гражданина.

11.12.2020, 01:39

Здравствуйте, Владислав Юрьевич! Согласно п.20 Постановления Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания. Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Т.е. собственник должен будет направить уведомление о Вашем прибытии в этот срок. Вам же лучше сделать договор датой пораньше, чтобы ни у Вас, ни у собственника проблем не было, если надумаете менять регистрацию.

11.12.2020, 08:32