Конаково, 11.12.2020, 00:25

Как оформить отпуск по уходу за детьми, если жена на больничном?

Вопрос №18057368 из г. Тверь
опубликован 11.12.2020, 00:25
Может ли муж оформить отпуск по уходу за первым ребенком 2018 г.р. если жена находится на больничном по беременности и родам до 25.02.2021. Второй ребенок родился 24.11.2020. Жене нужна помощь и поддержка с двумя детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если об этом отпуске - может, если он на жену не оформлен.

Статья 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

11.12.2020, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ, но хотела уточнить. Отпуск по уходу за первым ребенком оформлен, но я хотела написать заявление о прекращении отпуска по уходу за первым ребенком, чтобы муж оформил по своему месту работы данный отпуск, но мне на работе отказали прервать ссылаясь на то, что я нахожусь на больничном по беременности и родам. Правомерен ли отказ работадателя?

11.12.2020, 14:29

Неправомерен, сам по себе. Факт нахождения на больничном, даже таком - не является препятствием в прекращении такого отпуска по желанию работника.

11.12.2020, 15:42

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034