Оплата алиментов за два месяца - в одной платежке или раздельно?
Здравствуйте, Надежда Григорьевна! Можно в одной платежке погасить задолженность по алиментам (ст.
В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Именно поэтому взыскали за октябрь, т.е. с обращения в суд.
Добрый день
Можно сделать одним платежом. Главное - в назначении укажите, что это за 2 месяца.
Оплату можете произвести на счет взыскателя, главное - написать сопроводительное письмо об этом и отправить его приставам с приложением копии платежного поручения.
Здравствуйте, Надежда Григорьевна!
Можно в одной платежке.
Нет никакой разницы. Главное исполнить решение (ст. 13 ГПК РФ, ст. 80 СК РФ).
И можно платить напрямую.
Через приставов не обязательно.
Никто не лишает человека права добровольно исполнить решение.
Здравствуйте!
Оплачивайте двумя платежами. Платежное поручение на перечисление алиментов - это документ, оформляемый при переводе содержания на несовершеннолетних. Заполнять платежку с 01.06.2020 следует по измененным правилам: Центробанк ввёл в использование обязательные новые коды дохода. В платежке ставиться код "2" (УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 14.10.2019 N 5286-У
"О ПОРЯДКЕ УКАЗАНИЯ КОДА ВИДА ДОХОДА В РАСПОРЯЖЕНИЯХ О ПЕРЕВОДЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.01.2020 N 57137). Плюс указывайте месяц, за который перечисляются алименты. Можно на реквизиты взыскателя.
Добрый день! В рассматриваемом случае оплатить алименты можно за 2 месяца, только в назначении платежа указать, что олпта за октябрь-ноябрь 2020 г. на банковский счет взыскателя.
В заявлении взыскателя о возбуждении исполнительного производства указывается, в т.ч. реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислять взысканные денежные средства и иные сведения.