Выплаты в поликлинике - кто имеет право на них при лечении пациентов с ковидом?
В п. 1 ПП РФ № 484 указано, что бюджетные субсидии выделяются для осуществления выплат медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.
Однако, «генеральная линия партии» изначально заключалась в том, что выплаты по ПП РФ № 484 будут осуществляться только работникам специализированных бригад скорой помощи и специализированных стационарных отделений, которые занимаются лечением коронавирусной инфекции. Позже к категории получателей выплат также добавили работников транспортных организаций, которые участвуют в оказании скорой помощи в составе специализированных бригад СМП, и на этом все.
Следовательно, если работник в соответствии с локальными актами медицинской организации не находится в штате специализированной бригады скорой помощи или не является сотрудником специализированного стационарного отделения, которое занимается лечением коронавирусной инфекции, для него «президентские» выплаты не предусмотрены ни Поручением Президента РФ, ни ПП РФ № 484.