Как минимизировать налог при продаже участка с построенным на нем домом в селе Усть-Курдюм?

Теща приобрела участок 25.08.2017 года в селе Усть-Курдюм Саратовского района за 700 т.р. Построили на этом участке дом, оформили в собственность, Выписка ЕГРН от 20.10.2020 года. Документов подтверждающих стоимость стройки не осталось (чеков). Сейчас хочу оформить в ипотеку этот дом с участком по программе "сельская ипотека". Мне все одобрили. Вопрос: При продаже дома с участком тещу обяжут уплатить налог. Как можно минимизировать этот налог или избедать совсем?
Лучший ответ

Добрый день! Налог с продажи жилого дома платить не нужно, в тех случаях если...

теща владеет им три года и это единственное жилье;

дом приобретен после 1 января 2016 года, тещей продан после того, как он был в собственности пять лет и это не единственное ее жилье (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Во всех остальных случаях нужно заплатить 13%-й налог.

Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при приобретении имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Здравствуйте, Арман!

Да, обяжут уплатить налог.

Минимизировать можно подав декларацию и применив вычет в размере 1 млн р.

Такое право дается даже при отстутствии документов (ст. 220 НК РФ).

Таким образом, налог нужно будет платить с суммы продажи минус 1 млн р.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Налог прийдется платить, но налог платиться от 70% кадастровой стоимости объекта НК РФ Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.

А так же можете воспользоваться налоговым вычетом в 1000 000 рублей. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

В итоге выходит по формуле: 70% кад. стоимость - 1 мил. р = облагается нал.13%

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте. Если не осталось чеков, подтверждающих строительство жилого дома, то налоговая действительно может потребовать оплатить налог с продажи.

НК РФ предусматривает ряд льгот, которые позволяют уменьшить сумму налогооблагаемого дохода, а следовательно, и размер отчислений в бюджет.

Одной из таких льгот является имущественный налоговый вычет.

Имущественный вычет позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму доходов, полученных от продажи имущества за календарный год. НК РФ устанавливает верхнюю границу вычета в размере 1 млн руб. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения.

У тещи должны сохранится документы на земельный участок, который она купила, Сумма указанная в договоре купли-продажи зем. участка является подтверждением понесенных затрат, так как при продаже дома под ипотеку будут учитываться и стоимость участка и стоимость самого дома. Итого вычет может составить: затраты на земельный участок 700 тыс. руб+ 1 млн. руб налоговый вычет.. Удачи вам.