Москва, 11.03.2021, 12:13

Как продать жилой дом с земельным участком без налога при отсутствии кадастровой стоимости дома?

Вопрос №18299297 из г. Москва
опубликован 11.03.2021, 12:13
Имею в собственности земельный участок (наследство от 2017 года) и жилой дом, который построил в 2020 году. В феврале 2021 года поставил дом на кадастровый учёт. В выписке ЕГРН указано, что кадастровая стоимость дома НЕ определена. Собираюсь дом с земельным участком продать за 3 млн. рублей, есть покупатель. В договоре купли-продажи хочу указать цену дома 1 млн. рублей, а цену земельного участка - 2 млн. рублей. Буду ли я платить налог с продажи дома при таком раскладе? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если по дому кадастровая стоимость не определена, правило о 70% не применяется (ст.214.10 НК РФ).

Учитывая, что цена дома не более 1 млн. руб., вы можете применить имущественный налоговый вычет и налог не платить. По дому нужно подать декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

11.03.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Хотелось бы уточнить один вопрос. Декларацию в ФНС я подаю только в 2022 году. А если, к примеру, в январе 2022 года в Росреестре появится кадастровая стоимость моего дома, который продан в марте 2021 года, может ли ФНС в таком случае не принять мою декларацию на дом?

11.03.2021, 15:49

Как известно, закон обратной силы не имеет, поэтому к продаже, которая состоялась до принятия такого решения, это относится не будет.

11.03.2021, 15:53