Как подготовиться к суду по 6.1.1 КОАП, если вы потерпевшая и без опыта представления себя в суде?

Вопрос №18058009 из г. Иркутск
опубликован 11.12.2020, 09:56

Нужна помощь в подготовке к суду по 6.1.1 КОАП, я потерпевшая, буду самостоятельно представлять себя в суде, но нет такого опыта, вообще в суде никогда не была:

Подскажите:

1.хочу вести аудиозапись заседания, могу ли я об этом попросить и в какое время об этом надо заявить, нужно ли ходатайство, если нужно в каком виде устно или письменно, если диктофон на телефоне можно ли?

2. как правильно заявить ходатайство о привлечении свидетелей не заявленных в деле, копии документов которых нет в деле и об приобщении видеоматериалов не приобщённых к делу, надо отдельные ходатайства либо всё перечислить в одном ходатайстве?

3.как правильно оформить копии документов чтобы суду было удобно их рассматривать, например я планирую приобщить копии разных документов и при даче показаний буду обращать внимание суда что вот мои слова подтверждаются – копиями документов я их в верхнем углу прономерую например приложение 1, 2, 3 и т.д. или это сделать как то иначе?

4.как правильно говорить ссылаясь на материалы дела, например при опросе свидетеля я вижу что его показания отличаются от того что он говорил во время следствия, я должна назвать страницу из этого дела? Аналогичный вопрос если в заседании используются материалы другого дела которые были истребованы судом заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вы можете вести аудиозапись и это суд сам обязан это делать.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020)

КоАП РФ Статья 24.3. Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях

3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

2.Все документы которые вы планируете передать суду и приобщить в судебном заседании вы должны иметь в копии по количеству участников. Суд дойдет до стадии ходатайств и вас об этом спросят.

3.Все ходатайства, в том числе и о вызове и допросе свидетелей вы заявляете в письменной форме и вы же и обеспечиваете явку свидетелей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020)

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

11.12.2020, 10:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте.

Вам судья задаст только несколько вопросов. Вы не будете в полной мере участником процесса, как это бывает в гражданском судопроизводстве.

Документы, объяснения и ходатайства подготовьте заранее и передайте лучше до судебного заседания с отметкой в получении.

По данной статье предусмотрен либо штраф, как правило, минимальный, 5000 рублей либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы.

Если это первое нарушение, виновное лицо раскаивается, то будет штраф.

11.12.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

6. если суд допрашивает свидетеля той стороны, но у меня нет вопросов, но есть мнение, например я считаю что показания данного свидетеля ни о чем не свидетельствуют могу ли высказать своё мнение как это сделать правильно-так и сказать что показания данного свидетеля ничего не доказывают потому то ….

7.как правильно завершить процесс с моей стороны, суд же должен дать последнее слово и мне как потерпевшей в котором я всё подытожу, т.е. прямо укажу что вот например данный свидетель дал явно ложные показания, и могу ли обратиться к суду чтобы дали максимальный штраф по 6.1.1 он 30 т.

11.12.2020, 10:29

Мнение нельзя высказывать сразу, вам потом предоставят слово и вы сможете это сделать.

Суд вам предоставит слово и предложит участвовать в прениях. По поводу ложных показаний-советую изменить формулировку-"показания свидетеля не являются достоверными"

11.12.2020, 10:45

8.как правильно мне поступить со свидетелем давшим показания против меня, но показания не достоверные и это не трудно доказать, докажу в суде, этот «свидетель» оскорбляла меня нецензурно попыталась вырвать у меня из рук мой телефон и ударила по руке всё это зафиксировано на видео, как мне её наказать, написать после суда заявление в полицию с требованием привлечь её к ответственности по 307 статье и например 5.61 коап или подать в суд в частном порядке? Использовать материалы вот этого суда я смогу?

11.12.2020, 11:05