Судья отклонил устное ходатайство о приобщении аудиозаписи к делу - посмотрим, какую статью можно использовать в письменном ходатайстве

Вопрос №14270307 из г. Ставрополь
опубликован 04.06.2018, 23:23

Судья отказала в устном ходатайстве о приобщении к делу аудиозаписи.

Сейчас хочу составить письменное ходатайство, так вот на основании какой статьи можно приобщить аудиозапись к делу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, в данном случае Вы вправе в письменном Заявлении о приобщении этого доказательства сослаться на статьи 35, 55, 56 ГПК РФ.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Во-вторых, согласно статьи 59 ГПК РФ Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Также статьей 60 ГПК РФ определена допустимость доказательств.

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Поэтому Вам лучше по всем своим юридическим (процессуальным) вопросам более и подробно проконсультироваться у конкретного юриста, которому от Вас понадобится более полная информация по этому делу (предмет иска, основания и т.д.).

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

04.06.2018, 23:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день! Вы не указали в каком процессе уголовном или гражданском Вам необходимо подать мотивированное ходатайство! Кем из участником процесса Вы являетесь?

05.06.2018, 10:26

Александр, я Вам в своем полном разъяснении с ссылками на нормативные акты указал статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, на которые Вы в Заявлении и можете сослаться в адрес суда.

Удачи Вам.

05.06.2018, 22:02

Это гражданское дело и в нем я являюсь истцом.

05.06.2018, 20:20