Челябинск, 11.12.2020, 12:38

К иску о возмещении ущерба прикладываются оригиналы документов или копии?

Вопрос №18058379 из г. Челябинск
опубликован 11.12.2020, 12:38
К иску о возмещении ущерба прикладываются оригиналы документов или копии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лейла, на момент подачи иска можете приложить копии, а вот в суд для обозрения необходимо будет предоставить оригиналы документов.

11.12.2020, 12:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. К иску приложите копии. В процессе предъявите оригиналы.

11.12.2020, 12:54

Копии заверенные нотариусом?

11.12.2020, 12:41

Нет, заверять копии у нотариуса не нужно, простых достаточно.

11.12.2020, 12:42

Добрый день

Копия, заверенная нотариусом, будет приравниваться к оригиналу.

Основание:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.12.2020)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

11.12.2020, 12:42

Исковое заявление с копиями может суд оставить без движения?

11.12.2020, 12:51

Добрый день. Да, может. Все нормы по составлению и подаче указаны в ст. 131 и ст. 132 гпк рф. Наличие копий не свидетельствует что иск составлен верно.

11.12.2020, 12:53

Здравствуйте! При наличии оснований суд может оставить Ваше исковое заявление без движения независимо от копий документов приложенных к нему.

11.12.2020, 12:55

Здравствуйте, Лейла! Само по себе то обстоятельство, что к исковому заявлению приложены копии, а не оригиналы документов, исходя из практики не является основанием для оставления искового заявления без движения.

С уважением, А.Д.Руслин.

11.12.2020, 12:57

Направила Исковое заявление о возмещения ущерба заливом квартиры по вине Управляющей Компании. Госпошлину не оплатила. Суд может оставить без движения исковое заявление?

11.12.2020, 13:04

Вообще, в данном случае отношения регулируются законом РФ о защите прав потребителей. Госпошлину платить не надо.

11.12.2020, 13:06

Да, может. Если вы не заявляли требований о некачественной услуге, то должны платить пошлину от цены иска. Ещё суд может требовать расчёт цены иска или выписку на управляющую компанию с сайта налоговой.

11.12.2020, 13:07

Материальный ущерб, посчитала я сама, не обращалась к экспертам. Из-за этого суд может оставить без движения исковое заявление?

11.12.2020, 13:09

Добрый день. Нет, суд примет Ваш расчет, но его проверит на обоснованность. Оппонент также заявит возражения, если спор не разрешите, то суд по ходатайству вправе назначить бухгалтерскую экспертизу расчетов для принятия законного и обоснованного решения.

11.12.2020, 13:18